3477

В Новгородской области может быть объявлено чрезвычайное положение

Высокий риск подтопления территорий в результате паводка сохраняется в Великом Новгороде, Старой Руссе и ряде районов области. Как отмечают специалисты, паводок этого года можно стать причиной объявления ЧС на территории региона.

- В апреле — мае на территории области может быть объявлена чрезвычайная ситуация. В этом году была снежная зима. Многие факты говорят о том, что ситуация с паводком в области будет напряжённой, в том числе ожидаемый подъём уровня воды в некоторых реках прогнозируется на 1-1,5 метра выше нормы. Около 2 тысяч 300 человек могут остаться в зоне подтопления, - отметил на совещании по защите населения в период паводка губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По информации ГУ МЧС России по Новгородской области, в зоне подтопления окажутся Парфинский, Новгородский, Пестовский, Крестецкий районы, а также областной центр, Старая Русса. В период половодья в зону подтопления, по прогнозам, могут попасть до 1 тысячи 155 жилых домов. Более 600 человек могут нуждаться в отселении. В том числе в зону весеннего паводка могут попасть социально значимые объекты — центр «Хэлпер» (Великий Новгород), социальный приют в Чудовском районе, водоочистные сооружения «Водоканала» города Чудово, а также автомобильные дороги в ряде районов.

- Мониторинг возможных зон подтопления ведётся ежедневно. Подготовлены 24 пункта приёма людей, нуждающихся в отселении на время паводка, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области Михаил Брусованский. — В этом году выделена беспрецедентная сумма на борьбу с паводком. По области - около 13 миллионов рублей, при этом Великий Новгород запланировал на борьбу с паводком практически 11 миллионов. Из областного резервного фонда на противопаводковые мероприятия выделены средства в размере 3 млн 355 тысяч рублей.

В Новгородской области для предотвращения масштабного весеннего паводка будут проводиться традиционные подрывы льда и заторов на реках, также, по словам, ряда специалистов, русла части новгородских рек должны быть прочищены и углублены. На подобные работы только на реке Шелонь потребуется порядка 279,3 млн рублей. Специалисты в регионе будут проводить мониторинг уровня воды на Волховском гидроузле, расколом льда будут заниматься суда ледокольного типа и другое.

Отметим, по информации новгородских сотрудников МЧС, вскрытие рек и начало ледоходов в западной части территории области ожидается в конце первой - начале второй декады апреля, на востоке области - во второй декаде, что позже нормы на 1-5 дней. Вскрытие озера Ильмень ожидается после 10 апреля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.