1697

В Новгородской области может быть приостановлена программа по газификации из-за долгов по газу

Первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев пригрозил должникам 27 февраля отключить газ.

Фото Михаил Мордасов

22 февраля в областной администрации прошло совещание, на котором обсуждался вопрос просроченной задолженности по газу. На сегодняшний день Новгородская область должна ОАО «Газпром» 1,5 миллиарда рублей.  

- Ситуация вокруг просроченной задолженности по газу вызывает озабоченность со стороны руководства ОАО «Газпром» и губернатора Новгородской области Сергея Митина. 20 и 21 февраля был с рабочим визитом в Москве в «Газпроме», где обсуждал вопрос газификации региона, инвестиционных программ. Нам было высказано очень много нареканий в связи с просроченной задолженностью, - заявил на совещании первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев.

Стоит отметить, что такой сложной ситуации в регионе не было с 2007 по 2011 год. Если и была просроченная задолженность, то слишком маленькая. По итогам работы в 2012 году Новгородская область находится на третьем месте с конца, ниже — Чеченская Республика и Брянская область. Последней кстати «Газпром» приостановил все программы по газификации региона до полного погашения задолженности.

- Вы что хотите, чтобы нас настигла та же участь, - спросил присутствующих Арнольд Шалмуев. — Гасите задолженности, пока не поздно!

 Присутствующий на совещании заместитель генерального директора Газпром-Межрегионгаз Великий Новгород Николай Иваньков сообщил, что последствия, если не рассчитаться по долгам, могут быть плачевными.

 - Нас просто присоединят к Ленинградской области, потом вы уже ни с кем не договоритесь, они просто будут отключать газ и все. Долг сегодня 1,5 миллиарда рублей. Большие проблемы существуют с крупными предприятиями: «Новжилкоммунсервис», «Теплоэнерго», «ТГК-2». Только по «Новжилкоммунсервис» задолженность составляет 746 миллионов рублей, - заявил Николай Иваньков.

 МУП «Теплоэнерго» по данным «Газпром-Межрегионгаз Великий Новгород» должен более 300 миллионов рублей. С такими данными не согласился руководитель предприятия Владимир Дараселия.

 - У нас просроченная задолженность погашена, осталась только текущая — 163 миллиона рублей, можем предоставить акт сверки, - заявил Владимир Дараселия.

 Арнольд Шалмуевпопросил Владимира Дараселия предоставить документы, какие есть, к завтрашнему дню, поскольку губернатор Новгородской области Сергей Митин по этому вопросу встречается с Антоном Земляком.

- Я всех предупреждаю, не начнете гасить задолженность, в среду будем отключать газ, - резюмировал Арнольд Шалмуев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.