959

В Новгородской области может появиться международная детская дискуссионная площадка по вопросам мира

Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области хочет организовать встречу российских и украинских детей.

Об этом было заявлено на заседании детского общественного совета при региональном детском омбудсмене. Идея возникла во время обсуждения ответа Генсека ООН Пан Ги Муна новгородской школьнице Диане Бобровой по вопросу вооружённого конфликта в Сирии.

В результате решили попробовать создать не только всероссийскую, но и международную детскую дискуссионную площадку для обсуждения вопросов мира. Первым шагом станет письмо от российских детей к украинским. Сейчас в социальной сети идёт активное обсуждение кому конкретно адресовать письма.

- Можно просто говорить о мире. И это здорово. Но, ещё лучше, когда мы для мира что-то реально делаем. В конвенции ООН по правам ребёнка говорится, что «ребёнок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в уставе ООН, и особенно в духе мира». То, что ребята создали группу для обсуждения в интернете, это здорово. Думаю, это начало. Главная цель, которую поставили в ходе обсуждения дети: уходя от обсуждения взрослых политических тем, попытаться встретиться с украинскими детьми лицом к лицу, вспомнить о том, что общее есть у наших братских народов, - сообщила уполномоченная по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.

По итогам совещания решили, что письма детей, должны привести не только к диалогу, но и к обязательной личной встрече молодёжи Украины и России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.