3447

В Новгородской области может появиться правительство

Вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков сообщил, что в регионе может появиться новая властная структура — правительство области.

— Подготовлен текст законопроекта о формировании правительства Новгородской области, сейчас он находится на рассмотрении у губернатора. По нашим предложениям, губернатор будет председателем правительства, в состав правительства войдут заместители губернатора и руководители департаментов. Часть комитетов администрации Новгородской области получат статус департаментов, а руководители этих департаментов получат статус членов правительства Новгородской области, — сообщил Костюков на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 29 октября.

В 8 из 11 субъектов СЗФО правительства уже функционируют. В 2011 году структура правительства была сформирована в Тверской области. «Учитывая сложность тех задач в социально-экономическом развитии области, которые стоят перед администрацией, внедрение коллегиальной формы было бы достаточно эффективным способом работы в органах исполнительной власти», — сказал Костюков.

Из 26 органов исполнительной власти Новгородской области только часть комитетов и управлений получат статус департаментов. Это будут те органы исполнительной власти, которые курируют несколько направлений деятельности, где есть лицензионная и разрешительная деятельности, и те комитеты и управления, которые курируют наиболее крупные бюджетные отрасли области.

— В том случае, если решение о создании правительства Новгородской области будет принято, оно будет внесено на ближайшую Думу. К 1 января мы уже можем не успеть, о подобной реорганизации нужно предупреждать работников за 2 месяца. Либо с 1 февраля, либо со второго квартала 2013 года правительство Новгородской области сможет заработать, — сообщил Костюков.