1076

В Новгородской области можно заключить сделку с правосудием

В Новгородской области можно заключить сделку с правосудием, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. С 14 июля 2009 года в Российской Федерации на основании федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» возможно заключение сделок с правосудием.

Законом введен особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве - так называемой сделки с правосудием.

Закон направлен на противодействие организованным формам преступности путем привлечения правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах, на условиях сокращения им уголовного наказания и распространения на них мер государственной защиты.

В Уголовный кодекс РФ внесена поправка, согласно которой к смягчающим обстоятельствам относится явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

При заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии таких смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Если соответствующей статьей предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.

По усмотрению суда подсудимому может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, применено условное осуждение или он может быть освобождён от отбывания наказания.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен новой главой 40.1 «Особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве». Статьи этой главы устанавливают, что ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве подаётся подозреваемым или обвиняемым в письменной форме на имя прокурора, подписывается защитником и представляется прокурору через следователя.

При этом, следователь обязан в трехдневный срок принять по поступившему ходатайству одно из двух процессуальных решений – постановление об отказе в удовлетворении ходатайства либо постановление о возбуждении ходатайства перед прокурором о заключении соглашения.

В течении трех суток с момента поступления документов прокурору он должен принять решение. В случае удовлетворения ходатайства, в присутствии следователя и защитника прокурор заключает с подозреваемым или обвиняемым письменное соглашение, в котором указываются действия, которые последний обязуется совершить при его выполнении.

По окончании предварительного следствия прокурор одновременно с направлением уголовного дела в суд вносит представление, в котором указывает характер и степень содействия обвиняемого следствию, значение этого сотрудничества для раскрытия и расследования преступления и обнаруженные в результате содействия преступления.

На подозреваемых, обвиняемых, осуществивших сделку с правосудием, его близких распространяются меры государственной защиты, установленные законом.

Следует отметить, что положения закона о сделке с правосудием не распространяются на лиц, сообщивших лишь сведения о собственном участии в преступной деятельности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».