В Новгородской области муниципалитетам будут оставлять больше налогов

В Новгородской области откорректируют межбюджетные отношения. Об этом сообщает пресс-центр регионального правительства.

Часть налогов, выплачиваемых предпринимателями, работающими по упрощенной системе налогообложения, будет передана на уровень муниципалитетов.

— Чтобы у муниципалитетов появилась возможность планировать свои доходы, в 2018 году они получат 50%, в 2019 году — 60%. И мы доведем этот показатель до 100%, — пояснил врио губернатора Андрей Никитин.

В регионе также планируется разработать пакет документов, направленный на улучшение инвестиционного климата. Предполагается закрепить на законодательном уровне создание индустриальных и технологических парков, бизнес-инкубаторов, территорий опережающего социально-экономического развития.

О необходимости изменения межбюджетных отношений не раз заявлял мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Градоначальник предлагал частично освободить открывающиеся предприятия от налога на имущество, оставлять в городском бюджете 50% налога на прибыль от работы новых компаний, а также при организации новых рабочих мест отчисления в казну Великого Новгорода от НДФЛ увеличить в два раза (30%).