1600

В Новгородской области мужчина в течение 7 лет вместо уплаты алиментов выписывал расписки от лица бывшей жены

В Новгородской области мужчина в течение 7 лет вместо уплаты алиментов выписывал расписки от лица бывшей жены. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

С 2001 по 2007 год гражданин исправно выписывал от лица бывшей супруги расписки в уплате алиментов и ежемесячно относил их судебному приставу-исполнителю.

Как рассказала начальник отдела - старший судебный пристав Боровичского района Ирина Борисенко вскрылся обман, когда за алиментами в отдел пожаловала взыскательница.

Дочери исполнилось 17 лет, объяснила гражданка приставам причину визита, спустя 7 лет после вынесения судебного решения. Запросы, дескать, выросли соответственно возрасту, вот и решила, хотя бы последний год попользоваться причитающимися алиментами.

Можно представить удивление пристава-исполнителя, когда он услышала фамилию должника. Каждый месяц уже не один год пристав аккуратно подшивал в исполнительное производство расписки от объявившейся гражданки.

Ситуацию прояснил приглашенный в службу родитель. Мужчина сознался, что расписки - дело его рук. Не хотел, чтобы исполнительный лист пришел на работу, и там узнали о его сложных отношениях с семьей.

- В замешательство пришла и взыскательница, - заметила Ирина Борисенко. - Как уж они с бывшим мужем договаривались при разводе, что 7 лет она к нам не обращалась за положенными выплатами, кто знает- Но такого развития событий она, явно, не ожидала. Сейчас мужчина готов сполна оплатить свой отцовский долг, намерен срочно взять кредит в банке, - подчеркнула Ирина Анатольевна. - Очень боится огласки происшедшего.

Судебные приставы-исполнители составили рапорт об обнаружении в действиях мужчины преступления: злостного уклонения от уплаты расходов на содержание ребенка (ст. 157 ч 1. УК РФ). Возбудят правоохранительные органы или нет уголовное дело, будет зависеть от наличия в материалах признаков злостности, и, в первую очередь, наличия задолженности по алиментам.

Удастся ли избежать отцу-уклонисту уголовной ответственности за свою предприимчивость, покажет время. А вот материально пострадать придется точно. Сумма родительского долга составляет около 50 тысяч рублей. Немаленькие проценты придется выложить банку и за пользование срочным кредитом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».