В Новгородской области мужчину осудили за попытку дать взятку на пункте весового контроля

В Новгородской области Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 27-летнего гражданина республики Казахстан Эрматжана Нарметова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ — покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, в суде установили, что 23 марта государственный инспектор отдела автотранспортного дорожного надзора остановил три грузовых автомобиля с государственными регистрационными номерами республики Казахстан на пункте весового контроля, расположенного на 578 км. ФАД М-10 «Россия» в Чудовском районе. Водители автомобилей нарушили правила дорожного движения.

В дальнейшем Нарметов, который ехал в одной из машин в качестве пассажира, зашел в помещение стационарного поста и попытался дать взятку инспектору в размере 3 тысяч рублей за несоставление протоколов об административных правонарушениях в отношении водителей грузовых автомашин. Инспектор автотранспортного дорожного надзора вызвал на место происшествия сотрудников полиции, с целью задержания взяткодателя.

Подсудимый полностью признал свою вину, уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговором суда Нарметову назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.