В Новгородской области мужчины в 20 раз чаще женщин садятся за руль пьяными

Количество новгородских водителей, оштрафованных за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, остаётся на высоком уровне. При этом мужчины в 20 раз чаще женщин садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В 2017 году судебные приставы взыскали почти 2000 штрафов на общую сумму 56 млн рублей. Каждый двенадцатый должник в этой категории не достиг 25-летнего возраста. Сложнее всего приставам взыскать штрафы со студентов.

В одном из случаев сотрудники ведомства взыскали штраф с родителей 23-летнего мужчины, который в нетрезвом состоянии управлял автомобилем «Газель».

— Родители решили оплатить весь долг. После они забрали у сына автомобиль и зарегистрировали его на себя, чтобы в дальнейшем исключить подобные поездки, — сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Судебные приставы намерены ужесточить меры по отношению к пьяным водителям. Кроме штрафов возможны ограничения прав, арест банковских счетов и личных вещей.


Напомним, в 2017 году сотрудники ГИБДД задержали в Новгородской области почти 4000 нетрезвых водителей, из них 682 повторно сели за руль пьяными.