1368

В Новгородской области на 102, 4 тыс. рублей оштрафованы производители и продавцы хлебобулочных изделий

В Новгородской области на 102, 4 тыс. рублей оштрафованы производители и продавцы хлебобулочных изделий.

Как сообщила ИА «Великий Новгород.ру» в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, с апреля по август 2005 года его специалисты провели проверки по качеству, безопасности и соответствию заявленным требованиям хлеба, хлебобулочной продукции и кондитерских изделий, выпускаемых и реализуемых оптовыми, промышленными и торговыми предприятиями области.

Из 16 проверенных оптовых предприятий в 10 не были предъявлены достоверные документы, подтверждающие соответствие заявленным требованиям реализуемых партий муки. Кроме того, были отмечены нарушения правил складирования и зарегистрированы факты заражения складских помещений вредителями хлебных запасов. Так, на товарном складе новгородского предпринимателя была снята с продажи и изъята из оборота тонна ржаной муки. При проверке продуктов зернопереработки на хлебопекарных предприятиях области были забракованы 100 кг пшеничных пищевых отрубей, хранившихся более двух месяцев, вместо положенных 15 суток. На 10 из 14 проверенных промышленных предприятиях были установлены нарушения технологии хлебопечения, на 7 ѕ несоблюдение санитарных норм.

Всего на оптовых и промышленных предприятиях области было проверено более 60 т муки, около 13 т хлеба и хлебобулочных изделий, 4 т кондитерской продукции.

Проверка указанных видов продовольственных товаров в 118 предприятиях розничной торговой сети также выявила нарушения их качества и соблюдения правил продажи, но партии забракованной продукции здесь не значительны. Было осмотрено почти 6 т хлеба и хлебобулочных изделий, 800 кг кондитерских изделий. Из них забракованы 400 и 100 кг соответственно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».