1615

В Новгородской области на 83-летнюю женщину было совершено разбойное нападение, подозреваемые задержаны

В Новгородской области на 83-летнюю женщину было совершено разбойное нападение, подозреваемые задержаны.

3 мужчин Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного УВД, 14 марта в отдел внутренних дел по Крестецкому району с заявлением о совершенном в отношении ее разбойном нападении обратилась 83-летняя жительница малонаселенной деревни Горка.

Как рассказала потерпевшая, около 21.00 к ней в дом ворвались трое неизвестных в масках-шапках с прорезями для глаз и под угрозой ножа отобрали всю имеющуюся в доме наличность - 22 тыс. рублей. Как только разбойники скрылись из виду, пожилая женщина тут же побежала в соседний дом, находящийся в 100 метрах. В доме проживал ее 50-летний племянник, который и позвонил в милицию.

Оперативно-следственная группа ОВД по Крестецкому району немедленно выехала на место преступления. Крестецким милиционерам удалось изъять не только следы обуви подозреваемых, но и следы автомобиля, оставленного злоумышленниками перед самым совершением преступления в 200 метрах от деревни.

Ориентировки с описанием одежды и телосложения нападавших, которые смогла дать потерпевшая, были разосланы в ближайшие отделы внутренних дел.

Через несколько дней, в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, в поселке Пола Парфинского района были задержаны похожие по описанию два двоюродных брата 40 и 28 лет. Была задержана и автомашина, на которой разбойники приезжали в деревню Горка. После предъявления вещественных доказательств, старший из братьев, уже 7 раз судимый за кражи и разбой, дал признательные показания.

При дальнейшем расследовании оказалось, что его 28-летний брат около 2 лет находился в розыске. В декабре 2005 года он, житель Ленинградской области, находился под подпиской о невыезде и проходил обвиняемым по уголовному делу о краже, однако скрылся от суда и следствия.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 162 УК РФ «Разбой», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до 1 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».