1302

В Новгородской области на базе бывшей военной части может появиться кадетский корпус

Как заявил на пресс-конференции в Великом Новгороде уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, в регионе будет рассмотрена возможность создания кадетского корпуса. В настоящее время военных учебных заведений в области нет.

- Из трудных подростков, через военную дисциплину нужно растить настоящих героев. Завтра по дороге в Псков мы заедем в деревню Медведь, для того, чтобы посмотреть Аракчеевские казармы. Возможно, именно там сможет появиться настоящий кадровый кадетский корпус, на базе Аракчеевских казарм, где, кстати, и зарождалась русская армия. Мы обсудим этот вопрос с министерством обороны и с министерством образования, если нужно будет — я готов этот проект лично представить президенту РФ, - заявил Павел Астахов.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в планах региональных властей было открытие подобного заведения. В Великом Новгороде в 2011 году должен был состояться первый набор студентов в колледж-филиал Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций. Однако сроки открытия перенесены на неопределённое время. Одна из причин — отсутствие подходящих зданий для проведения учебного процесса.

Как планировалось изначально, проект колледжа-филиала должен быть реализован в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Впервые разговор об открытии профильного учебного заведения был поднят в 2008 году во время визита в областной центр министра транспорта РФ Игоря Левитина. Так, разработчики проекта нового образовательного учреждения планировали строительство учебного корпуса, возведение которого было намечено на 2011—2012 годы. Уже в текущем году планировалось набрать 125 студентов, которые в дальнейшем также могли бы работать в Новгородской области. Также преимуществом Новгородского филиала должна была стать социальная программа: питание, проживание, форма для студентов — всё за счёт федеральных средств. В колледже студенты должны были проходить обучение по одной из пяти открытых специальностей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.