1111

В Новгородской области на борьбу с наркоманами, алкоголиками и курильщиками будут тратить более 2,5 млн рублей ежегодно

В Новгородской области утверждена целевая программа «Комплексные меры противодействия наркомании, токсикомании, алкоголизму и табакокурению в Новгородской области на 2008-2010 годы». Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре областной администрации, среди задач программы - создание условий для приостановления роста злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконного оборота, сокращение наркотизации населения области, осуществление постоянного мониторинга наркотической ситуации в области, создание условий для длительной реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом, укрепление службы практической психологии в системе образования, использование в антинаркотической работе потенциала общественных организаций, волонтеров и другие.

Программа реализуется за счет средств областного бюджета. В 2008 году запланировано выделить 2517 тыс. рублей, 2009 год - 2688 тыс. рублей, 2010 год – 2863 тыс. рублей.

В программу входят мероприятия по мониторингу, кадровому, информационному и методическому обеспечению региональной антинаркотической политики, профилактике зависимости от психоактивных веществ в образовательной, социокультурной среде, профилактической и реабилитационной работе по месту жительства, проведение оперативных и других мероприятий. Кроме того, в программу вошли мероприятия по лечению, медико-социальной, психологической и трудовой реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ. В это направление включается разработка и внедрение стационарных и амбулаторных программ лечения и реабилитации в наркологических учреждениях области, оказание помощи наркологическим пациентам и их родственникам в создании групп само-и взаимопомощи, организация профилактических осмотров учащихся образовательных учреждений области с участием врачей психиатров-наркологов, другие мероприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».