В Новгородской области на карантин закрыто 18 школ

В Новгородской области ухудшается ситуация с заболеваемостью детей гриппом, ОРВИ и коронавирусом. На карантин полностью закрыто 18 школ в Великом Новгороде, Чудовском, Старорусском, Холмском, Поддорском, Шимском, Окуловском и Волотовском районах. Об этом рассказала глава регионального министерства образования Евгения Серебрякова на заседании оперштаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 43 школах в связи с регистрацией случаев коронавируса закрыто на карантин 86 классов, по гриппу и ОРВИ — 332 класса. Наибольшее количество классов закрыто в Великом Новгороде, в Чудовском, Новгородском и Валдайском районах.

В детских садах региона на карантин на сегодняшний день закрыто только две группы в Боровичском и Окуловском районах.

— Напомню, что сейчас по рекомендации главного санитарного врача Новгородской области у нас поменялся порядок перевода классов и школ на режим карантина. Сейчас при выявлении даже одного случая заболевания (коронавирусом — прим. ред.) ребенка в детском саду или в школе класс автоматически переводится на карантин. Поэтому такие решения принимаются директорами образовательных организаций самостоятельно. Также по гриппу и ОРВИ перевод производится при заболевании и невыходе на учебу более 20% детей от общей списочной численности по конкретному классу. Если превышает количество заболевших 20% списочной численности школы, то закрывается вся школа, — отметила Евгения Серебрякова.

На текущий момент ситуация с заболеваемостью детей в нашем регионе значительно ухудшается.