1240

В Новгородской области на месте гибели детей будет открыт военно-исторический музей

5 мая в селе Лычково Демянского района состоится открытие музея военно-исторической славы, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации Новгородской области.

В течение трех лет совместными усилиями совета ветеранов, представителей местной власти и администрации Демянского муниципального района с участием жителей Санкт-Петербурга, школьников многих регионов России велась подготовительная работа.

В основе создания музея лежит трагическая история с ленинградскими детьми, которая произошла в годы Великой Отечественной войны на станции Лычково. В августе 1941 года на этой станции железнодорожный эшелон из двенадцати вагонов с эвакуированными из Ленинграда детьми попал под бомбежку. Почти все находившиеся в нем дети погибли.

В 2005 году на месте трагедии был установлен мемориальный комплекс и в это же время началась работа по созданию музея. К моменту открытия музея расширилась тематика, здесь находят достойное место экспонаты, архивные документы, фотографии не только периода Великой Отечественной войны, но и послевоенных лет. В церемонии открытия примут участие руководители района и гости из Санкт-Петербурга.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».