1218

В Новгородской области на посредника за передачу взятки возбуждено уголовное дело

Заключённый в одной из колоний Новгородской области планировал через посредника передать взятку за изъятие из его личного дела некоторых документов. Руководство колонии деньги не взяло, посредник был задержан при попытке передачи взятки.

- Это первое в Новгородской области уголовное дело, где к уголовной ответственности привлекается не только взяткодатель, но и посредник в даче взятки, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

Заместителем прокурора Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Ысабека Авазова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, а также Сулаймана Тагаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ - покушение на посредничество во взяточничестве в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.

- Предварительным следствием установлено, что в октябре 2012 года Авазов, отбывающий наказание в исправительной колонии г. Валдай Новгородской области, предложил начальнику отдела по воспитательной работе с осужденными за вознаграждение в 30 тысяч рублей изъять из личного дела Авазова информацию о допущенных нарушениях режима наказания. Он рассчитывал на условно-досрочное освобождение, и такие документы могли помешать получению положительной характеристики от администрации колонии. Затем Авазов договорился с находящимся на свободе знакомым Тагаевым, что тот доставит в город Валдай и лично передаст деньги сотруднику колонии. Однако обвиняемые довести свой преступный умысел до конца не смогли: Игнатчик взятку не принял, а Тагаев при её передаче был задержан сотрудниками УФСБ России по Новгородской области, - соббщили в прокуратуре.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.