627

В Новгородской области на предпринимателя возбуждено уголовное дело из-за невозвращенного кредита в семьсот тысяч рублей

В Новгородской области на предпринимателя возбуждено уголовное дело из-за невозвращенного кредита в семьсот тысяч рублей. В 2006 году мужчина взял кредит на сумму 700 тыс. рублей и какое-то время исправно вносил взносы по займу. После безуспешных попыток вернуть выданный кредит, банк в мае 2009 года обратился с иском в суд, который вынес решение о принудительном взыскании оставшейся суммы долга – 527 тыс.

рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба УФССП Новгородской области. Должник неоднократно предупреждался судебными приставами об уголовной ответственности за уклонение от выполнения судебного решения, но никаких мер по погашению долга не предпринял, хотя он - индивидуальный предприниматель и имеет постоянный доход.

Подобные уголовные дела возбуждаются в Новгородской области редко – данное дело только третье в правоприменительной практике судебных приставов, начиная с 1997 года.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере до 200 тыс.

рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».