1046

В Новгородской области на развитие потребкооперации потратят более 2,5 млрд рублей

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал постановление о региональной целевой программе «Развитие потребительской кооперации в Новгородской области» на 2009-2013 годы. Общий объем финансирования составляет 2 568,3 млн. рублей, в том числе: областной бюджет – 202,4 млн. рублей, внебюджетные средства – 2365,9 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-центре администрации региона, цель программы – создание условий для эффективного развития потребительской кооперации в области.

Среди запланированных мероприятий – закупка молодняка сельхозживотных и кормов, приобретение спецтранспорта и спецтехники для обслуживания населения, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным на реализацию этих и других мероприятий и т.д.

Основные показатели реализации программы: увеличение закупок сельхозпродукции к 2013 году на 60% по сравнению с 2008 годом и увеличение объема переработки продукции к 2013 году на 42% по сравнению с 2008 годом.

Справка: Потребительская кооперация осуществляет свою деятельность на территории всех районов Новгородской области и объединяет 1100 торгово-закупочных организаций и магазинов, 20 хлебопекарен, 221 организацию общественного питания, 24 перерабатывающих организации, 96 приемозаготовительных пунктов, 3 автотранспортных организации и образовательное учреждение. В организациях потребительской кооперации области работает более 7 тысяч человек и 84 тысячи человек являются пайщиками потребительских обществ. Потребительская кооперация в области осуществляет закупки и переработку сельскохозяйственной продукции и сырья, в том числе дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья, обеспечивает торговое и бытовое обслуживание в 3,3 тысячи населенных пунктов области, где проживает более 441 тысяча человек. Кроме того, посредством организации закупок потребительская кооперация обеспечивает доходами 9,5 тысячи человек трудоспособного населения области. Общий объем выручки от всех видов деятельности организаций потребительской кооперации области за 2008 год составил 6800,0 млн.рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней - около 300,0 млн.рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».