В Новгородской области на руководителя крупнейшей энергосбытовой компании возбуждено уголовное дело за вывод активов на Кипр

Прокуратурой Новгородской области в ходе проверки законности расходования ОАО «Новгородоблэнергосбыт» финансовых ресурсов установлен факт преднамеренного банкротства путём совершения сделок вопреки интересам коммерческой организации и вывода основных активов, сообщается на сайте ведомства.

— Установлено, что генеральный директор ОАО «Новгородоблэнергосбыт» Ольга Григорьева с целью преднамеренного банкротства в 2011–2013 г.г. умышленно совершала сделки в ущерб возглавляемой ею организации и кредиторов, путем продажи акций Общества на сумму более 920 миллионов рублей иностранным компаниям, находящимся в оффшорных зонах с отсрочкой платежа до 2020 года, при этом предприятие уже находилось в сложном финансовом положении. В результате совершенных сделок финансовое состояние ОАО «Новгородоблэнергосбыт» значительно ухудшилось, произошло существенное снижение активов предприятия, а величина просроченной кредиторской задолженности составила более 2 млрд. рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре. —Указанные финансовые операции привели к признанию ОАО «Новгородоблэнергосбыт» Арбитражным судом области несостоятельным (банкротом).

12 августа по материалам проверки прокуратуры Следственным управлением УМВД России по области в отношении Ольгой Григорьевой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ — преднамеренное банкротство.

В настоящее время, по полученным из налоговых органов, службы судебных приставов и других структур сведений о задолженности и динамике активов организаций-должников межведомственная группа проверяет ещё несколько организаций, имеющих признаки криминального банкротства.