1149

В Новгородской области на треть увеличилось количество детей, погибших в ДТП

В Новгородской области за 7 месяцев 2011 года количество детей, погибших в ДТП увеличилось на 33%, отметили сегодня, 16 августа, на пресс-конференции в Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области.

С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет на территории региона произошло 80 ДТП. При общем снижении числа таких аварий (на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) количество погибших в них детей выросло примерно на треть. В результате 4 ребенка погибли и 83 получили ранения, сообщил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский.

Более половины всех ДТП происходит с детьми от 7 до 14 лет. Количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта.

Главными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине детей становятся переход проезжей части в неустановленном месте или несоблюдение ПДД при управлении мототехникой и велосипедами.