1304

В Новгородской области на улучшение экологической обстановки в 2006 году запланировано выделить более 11 млн. рублей

На реализацию природоохранных мероприятий на территории Новгородской области в 2006 году из областного бюджета планируется выделить более 11 млн. рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного комитета по охране окружающей среды, треть из запланированных средств пойдёт на осуществление мероприятий в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). В частности, основное финансирование будет направлено на продолжение работ по строительству секции промышленных отходов на полигоне ТБО Великого Новгорода, совместного полигона ТБО Боровичей, Боровичского и Окуловского районов, а также завершение строительства полигона ТБО Малой Вишеры и реконструкцию свалки в полигон ТБО Старой Руссы.

Примерно столько же денежных средств планируется направить на реализацию мероприятий по охране и ликвидации сбросов загрязнённых без очистки производственно-бытовых и органических сточных вод в водные объекты региона. Наибольшая часть финансирования будет направлена на монтажные и пусконаладочные работы на биологических очистных сооружениях (БОС) поселка Батецкий, строительство БОС в поселке Короцко (Валдайский район), ремонт канализационно-насосной станций Валдая и БОС Крестец. Особое внимание в 2006 году будет уделено проведению комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации сбросов загрязнённых производственно-бытовых сточных вод в реки Перетна и Волхов.

Кроме того, в весенне-осенний период 2006 года за счёт средств областного бюджета будут проведены научно-исследовательские работы по ревизии особо охраняемых природных территорий Новгородской области и созданию Красной книги Новгородской области.

По аналогии с предыдущим годом, специалисты продолжат химико-аналитический контроль и мониторинг за источниками воздействия на окружающую среду и состоянием компонентов природной среды, а также ряд других необходимых для улучшения экологии региона природоохранных мероприятий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».