В Новгородской области на выплаты родителям школьников потратят 820 млн рублей

Сегодня, 14 июля, в Отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области состоялась пресс-конференция, посвящённая единовременным выплатам на детей от 6 до 18 лет. Перед учебным годом новгородским родителям выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

О новой мере поддержки семей объявил президент, указ был подписан 2 июля. Уже завтра, с 15 июля, ОПФР по Новгородской области начнёт принимать заявления от родителей школьников. Как сообщили в пресс-службе фонда, первые выплаты семьи получат 16 августа. Срок подачи заявлений: до 1 ноября 2021 года.

— Единовременные выплаты для подготовки к школе в Новгородской области получат родители более 82 тысяч детей. Общий объём финансирования выплат в регионе превысит 820 миллионов рублей. Эти средства будут предоставлены из федерального бюджета, — рассказала Татьяна Исакова, замуправляющего ОПФР по Новгородской области.

Предзаполненные заявления поступят в личные кабинеты на портале Госуслуг. Для заполнения используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат на детей до 16 лет. Она включит ФИО и СНИЛС родителя, сведения о детях — СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счёта для зачисления средств. Если данные неактуальны, информацию можно скорректировать.

— Тем, кто раньше не подавал заявление в ПФР, надо будет оформить его через портал Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. При подаче электронного заявления никакие документы представлять не надо. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех, — сообщила Исакова.

Добавим, обратиться за выплатой смогут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Оформлять карту МИР для получения выплаты не обязательно, средства будут перечислять на любые карты.