2401

В Новгородской области наблюдается пик количества регистрации автомобилей

В первом полугодии 2007 года в Новгородской области зарегистрировано 164 тысячи 674 единицы транспортных средств (автомобили и мотоциклы). За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 156 тысяч 520 единиц транспорта, т. е. в среднем за сутки регистрировалось 157 автомобилей. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру»/

На сегодняшний момент существует проблема, что лица, совершающие юридически значимые действия, такие как, регистрация или снятие с учета транспортных средств, хотят это сделать в максимально короткий срок. Поэтому увеличились очереди в регистрационные учреждения Новгородской области, и, прежде всего, в областном центре.

Такую ситуацию комментирует начальник отдела ГИБДД по Великому Новгороду Игорь Попов: «Эта проблема объясняется тем, что в летнее время всегда наблюдается пик числа желающих зарегистрировать свой автомобиль. В день в регистрационном подразделении ГИБДДД совершается до 210-220 регистрационных действий. Для нашей территории это уже, скажем так, определенного рода рекорд».

Игорь Попов также поясняет: «На сегодняшний день у многих граждан понимание вопроса несколько упрощенное. Стоимость движимого имущества, которое регистрируется, пусть это даже составление административного акта на допуск к участию в дорожном движении, достигает стоимости квартиры, а то и нескольких квартир. Поэтому при регистрации проверяется законность приобретения, чтобы не было возможности легализовать криминальный автотранспорт, криминальное имущество. И все хотят зарегистрировать транспорт в максимально короткие сроки. Однако я почему-то не слышу, чтобы у граждан возникали вопросы о сроках регистрации недвижимости, а ведь это занимает не менее 1 месяца».

На сегодняшний момент в Великом Новгороде работают 3 филиала регистрационного подразделения ГИБДД, а также в крупных автосалонах есть регистрационные пункты, где ежедневно совершаются до 40-50 регистрационных действий. Сейчас эти структуры работают на пределе.

Многолетний опыт показывает, что спад регистрации транспортных средств наблюдается уже в середине сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».