В Новгородской области наблюдается снижение показателя заболеваемости алкоголизмом

В Новгородском областном наркологическом диспансере «Катарсис» врачи психиатры – наркологи под руководством главного внештатного специалиста нарколога департамента Владимира Стрельцова обсудили итоги работы за 2013 год и планы на текущий год.

— В наркологической службе области зарегистрировано более 13 тысяч человек, страдающих алкоголизмом, более 1700 — наркоманией, в профилактической группе числятся около 4 тысяч пациентов. За последние три года в области наблюдается снижение показателя заболеваемости алкоголизмом на 15%. В 2013 году около 500 человек успешно завершили реабилитацию в амбулаторных условиях, около 350 — реабилитацию в стационаре, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства со ссылкой на данные департамента здравоохранения области.

Одним из важных направлений развития службы Владимир Стрельцов называет планируемое внедрение в ее работу методики диагностического тестирования на предмет хронического злоупотребления алкоголем, что позволяет на ранней стадии идентифицировать хроническое злоупотребление алкоголем, включая формы скрытого или латентного алкоголизма, и дифференцировать его от умеренного или эпизодического употребления алкоголя.

Главный нарколог отметил, что применение методики позволит эффективно выявлять и своевременно мотивировать на лечение пациентов, участвующих в профосмотрах.