1191

В Новгородской области наблюдается сокращение естественной убыли населения

Демографическая ситуация в области в январе — июне 2010 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года характеризовалась сокращением рождаемости и смертности. В первую половину 2010 года в области родилось 3463 ребенка, что на девяносто новорожденных меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Умерло в области за это время 6407 человек, или на 197 человек меньше, чем за те же месяцы 2009 года. В целом по области отмечено уменьшение естественной убыли. Однако, её сокращение наблюдается только в городской местности, в сельской же — убыль населения растет. Основными причинами смерти остаются болезни системы кровообращения (63.6% от общего числа умерших), новообразования (10.4%) и внешние причины (10%). Смерть 379 человек была непосредственно связана с алкоголем. От внешних причин смерти в январе — июне 2010 года умерло 634 человека, что на 43 человека меньше, чем в аналогичном периоде 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в Федеральной службе государственной статистики по Новгородской области, в эти полгода умерло 24 ребенка в возрасте до одного года, что на 14.3% больше, чем в такое же время 2009 года. Причиной смерти восьми из этих детей были состояния, возникающие в период с 28 недели беременности до первых семи дней жизни новорожденного, то есть тесно связанные со здоровьем матери.

От синдрома внезапной смерти младенца и врожденных аномалий умерло три ребенка, Два малыша — от болезней органов дыхания, нервной системы и внешних причин, четыре — от инфекционных и паразитарных заболеваний. За январь — июнь 2010 года в области зарегистрировали брак 2073 пары, что на одиннадцать пар больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

На 276 пар сократилось количество разводов. На каждые десять зарегистрированных браков приходилось семь разводов, а в 2009 году — восемь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».