2729

В Новгородской области начал действовать запрет на посещение лесов

В прошлую пятницу, 29 июля, в связи с установившейся пожароопасной обстановкой в лесах вышло постановление об ограничении пребывания граждан в лесах Новгородской области.

Комитет лесного хозяйства и лесной промышленности области постановил до особого распоряжения ограничить пребывание граждан в лесах на территории региона, а также въезд в них транспортных средств, род деятельности которых не связан с работой в лесу.

Председатель областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Олег Вереникин пояснил, что несмотря на то, что в настоящее время действующих пожаров в Новгородской области нет, на ближайших выходных прогнозируется четвертый или даже пятый класс пожароопасности. Это связано с тем, что если установится хорошая погода, то граждане потянутся в лес, что может привести к возникновению пожаров. Поэтому контроль за обстановкой в лесу усилится.

По словам Вереникина, срок запрета на вход в лес будет зависеть от погоды. На сегодняшний день штраф за нахождение в лесу составляет 5 тыс. рублей.