1546

В Новгородской области начал работу фонд социальной поддержки «Сохрани жизнь»

В пятницу, 21 октября, в Свято-Юрьевом монастыре состоялась презентация фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь».

Как сообщили в пресс-центре администрации области, фонд создан по инициативе губернатора области Сергея Митина и Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва. Работа фонда нацелена на поддержку и защиту материнства, детства и отцовства, предупреждение абортов, помощь семьям и одиноким матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Отметим, к началу 2010 года численность населения области составила всего 640 тыс. человек. В настоящее время область относится к группе сильно постаревших регионов с долей населения пенсионного возраста более 30%. Численность детей до 18 лет остается меньше числа пенсионеров.

Основной причиной сокращения численности населения области является его естественная убыль. Для обеспечения прироста населения необходимо, чтобы коэффициент рождаемости составлял не менее 3-х детей на одну женщину. Однако за последние годы он не превышает значение 1,3.

По причине абортов в области в прошлом году не появились на свет почти 6 тысяч малышей. Поэтому профилактика абортов должна стать одним из приоритетных направлений не только органов власти области, но и всех неравнодушных новгородцев, отметили в комитет социальной защиты населения Новгородской области.

В числе важнейших направлений деятельности фонда просветительские и информационные мероприятия, создание Интернет-ресурсов, проведение благотворительных акций, аукционов, конференций, семинаров, совещаний, «круглых столов», привлечение пожертвований, добровольных имущественных, денежных взносов и грантов.

Добавим, на учете в органах и учреждениях социальной защиты населения состоят более 17 тысяч семей, имеющих детей, или каждая пятая новгородская семья.