953

В Новгородской области начал свою работу 21-й шахматный клуб

Сегодня в городе Сольцы открылся шахматный клуб, - сообщает Татьяна Филиппова. - Здесь будут заниматься как дети, так и взрослые. С декабря 2009 года в здании, где когда-то располагались школьные мастерские, велся ремонт. На приспособление помещения и на ремонтные работы было затрачено около 150 тыс. рублей. На такую же сумму АУНО «Спорт-индустрия» поставило оборудование, литературу и программное обеспечение для нового шахматного клуба.
В торжественной церемонии приняли участие глава Солецкого района Юрий Сычев, представители АУНО «Спорт-индустрия», дети и их родители.
По мнению Анатолия Тарабановского, инструктора солецкого шахматного клуба, это настоящее событие для Сольцов. В 1985 года направление шахмат перестало развиваться в районном центре.
- Я сам уже и не думал, что когда-нибудь снова сяду за шахматную доску. Было ощущение, что шахматы больше никогда не вернутся в Сольцы. Но я ошибся, и рад этому. Уже на сегодняшний день в клубе постоянно занимаются около 20 ребят, - рассказал Анатолий Тарабановский.
С апреля 2009 года АУНО «Спорт-индустрия» развивает шахматное направление во всех районах Новгородской области. За это время проведены ремонты в 18 районных клубах, трудоустроены инструктора в 20 районах, оборудованы 20 районных шахматных клуба 14 августа 2009 года торжественно открылся Кремлевский шахматный клуб в Великом Новгороде. Постоянно стали заниматься шахматами около тысячи детей, из них более 68% - это ребята школьного возраста.
За 9 месяцев работы были проведены 132 шахматных турнира, в них приняли участие более 2 тысяч человек. Новгородская шахматная команда приняла участие в Первенстве РФ по шахматам среди юношей и девушек в г. Череповец, команда Кремлевского шахматного клуба приняла участие в открытом шахматном турнире, посвященном памяти Вилена Сагалатова, подготовлены 30 разрядников.
На развитие этого вида спорта в 2009 году было выделено из областного бюджета около 21 млн. рублей. В дальнейшем предполагается реализация аналогичных проектов, связанных с другими популярными видами спорта, таких как футбол.
Добавим, 11 апреля 2009 года в Великий Новгород приезжал двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Его приезд был связан с проведением турнира по быстрым шахматам среди школьников города, посвященного Дню Космонавтики. В ходе визита первый заместитель Главы Администрации Новгородской области Борис Воронцов предложил знаменитому шахматисту стать почетным президентом Новгородской областной шахматной федерации. Анатолий Карпов ответил согласием.
Для информации - в рейтинг-листе, который с начала года ведет областная Федерация шахмат, более 70 спортсменов, участвующих в соревнованиях. Самый старший из них - 79-летний новгородец Валентин Сергеевич Андреев, самым юным спортсменам по 6 лет. Возглавляет рейтинг-лист - кандидат в мастера спорта 18-летний Сергей Ульянин. По сумме набранных баллов он претендует на присвоение спортивного разряда - мастер ФИДЕ.