1170

В Новгородской области начала работать природоохранная прокуратура

В целях усиления надзора в области охраны окружающей среды на территории Новгородской области, защиты конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, на основании приказа Генерального прокурора Российской Федерации, в составе прокуратуры Новгородской области образована Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура.

"Создание специализированной прокуратуры не означает, что прокуратуры районов прекратят свою деятельность в указанной сфере. Приказом прокурора области их компетенция чётко разграничена, и новая структура призвана оказывать территориальным прокурорам методическую и практическую помощь по вопросам соблюдения природоохранного законодательства, а также содействие при организации проверок соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования с привлечением специалистов природоохранных органов, в случае необходимости принимать в них участие. Среди основных задач также координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с нарушениями законодательства в области охраны окружающей среды, систематический анализ состояния законности и правопорядка на территории Новгородской области в сфере охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности", - прокомментировали "Новгороду" изменения в структуре работы в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, по словам сотрудников облпрокуратуры, межрайонную прокуратуру будут интересовать нарушения законов об охране окружающей среды и природопользовании, экологических прав граждан, совершенных в Великом Новгороде, Новгородском районе, ГУ «Национальный парк «Валдайский», ГУ «Государственный природный заповедник «Рдейский», поскольку пресечение правонарушений на этих территориях и принятие мер по привлечению виновных к ответственности, включая уголовную, отнесено непосредственно к её компетенции. Она же будет осуществлять надзор за предварительным расследованием и поддерживать обвинение в суде по преступлениям, совершенным на этих территориях, а также принимать меры к возмещению ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

К компетенции межрайонной прокуратуры также отнесен надзор за деятельностью (в том числе правотворческой) специально уполномоченных органов госвласти, которые работают в сфере охраны окружающей среды, органов местного самоуправления Великого Новгородо, Новгородского муниципального района и поселений.

"Кадровый состав составляет 5 человек, он сформирован из наиболее опытных работников органов прокуратуры области. Новая прокуратура создана за счет проведения организационно-штатных мероприятий, которые не повлекли увеличение штатной численности органов прокуратуры области.Сотрудники нового подразделения приступили к исполнению своих обязанностей с сегодняшнего дня, 10 февраля", - добавили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».