1122

В Новгородской области начала работать видеосистема выявления лесных пожаров

Как сообщил председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин, на этой неделе в тестовом режиме начала работать система «Лесохранитель».

В юго-восточной части Новгородской области были на антенно-мачтовых опорах компании «МегаФон» были установлены 8 высокочувствительных видеокамер.

 - Мы можем заглянуть вглубь территории в хорошую погоду до 40-50 километров, благодаря программному обеспечению у нас есть возможность достаточно точно установить координаты и площадь лесного пожара,- сказал Олег Вереникин.

По его словам, система работает в круглосуточном режиме. Средства на приобретение системы были выделены из федерального бюджета. В результате торгов стоимость проекта составила 5 млн 274 тысячи 825 рублей.

Система «Лесохранитель» была создана Группой компаний «Формоза» и в течение двух лет апробировалась на территории Псковской области. По словам руководителя группы компаний Ольги Горяченковой, изображение, транслируемое камерами, можно просматривать с любого устройства, подключенного к интернету.

- Кроме карт комитета лесного хозяйства, мы ещё предоставили возможность использовать любые карты из открытых источников. Например, Google и Яндекс. В целом система не имеет ограничений по количеству пользователей и камер,- сказала Ольга Горяченкова.

По её словам, первые 8 камер были установлены в наиболее пожароопасных и удалённых от центра точках. Как сообщил Вереникин, в настоящее время зона покрытия составляет всего 10-15% территории. Камеры установлены в Любытинском, Хвойницком и Пестовском районах.

Как сообщил технический директор ГК «Формоза» Дмитрий Горяченков, в режиме патрулирования камера совершает «обход» территории по заданному алгоритму. При обнаружении объекта, похожего на дым, происходит  смс-оповещение определённого круга должностных лиц. По словам Вереникина, в диспетчерской лесного комитета 2 человека занимаются мониторингом изображений, полученных с помощью видеокамер.

По словам руководителя Ольги Горяченковой в Псковской области уже удалось предотвратить несколько лесных пожаров при помощи аналогичной системы.

- Мы предусмотрим средства на дополнительное приобретение камер, область мы должны закрыть полностью,- сказал Олег Вереникин.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.