В Новгородской области началась аттестация экскурсоводов

Региональное министерство инвестиционной политики приступило к обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Закон освобождает от нее только сотрудников музеев и религиозных организаций.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Будущим экскурсоводам предстоит пройти тестирование и выполнить практическое задание. Те, кто прошел аттестацию, получат соответствующий документ и нагрудную идентификационную карточку — по новым правилам это обязательные документы для оказания туристических услуг. Сведения о прошедших аттестацию будут вноситься в единый реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков.

— Новгородская область — тот регион, который должен посетить каждый. Богатая история нашей земли заслуживает достойного и достоверного повествования — такого, чтобы гости почувствовали дух времени и захотели поближе познакомиться с регионом. Уверена, что аттестация поможет нам повысить качество туристских услуг, а нашим гостям — получить яркие, незабываемые впечатления от путешествия по новгородской земле, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что заседания комиссии будут проводиться не реже, чем раз в квартал. Аттестацию необходимо проходить каждые пять лет. Услуга по аккредитации предусматривает оплату госпошлины.

Заявиться на аттестацию можно через портал госуслуг или подав документы в департамент туризма министерства инвестиционной политики. Подробно ознакомиться с порядком обязательной аттестации можно на сайте мининвеста. Детали по телефону: 8(8162) 700-116 доб.3002.