1216

В Новгородской области началась декада пожилых людей

В Новгородской области 25 сентября стартовала декада, посвященная Международному дню пожилых людей. Как сообщили сегодня, 26 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в соответствии с областной целевой программой "Социальная поддержка малообеспеченных слоев населения области на 2005-2007 годы", мероприятия декады пройдут до 5 октября 2007 года.

"В рамках декады органы социальной защиты населения совместно с различными ведомствами и общественными организациями проводят мероприятия для привлечения внимания общества к проблемам старшего поколения. Готовятся культурно-развлекательные программы для пожилых людей. Планируется оказание материальной помощи малоимущим пенсионерам, вручение подарков", - сообщили в пресс-центре областной администрации.

В ряде районов области - Боровичском, Крестецком, Демянском, Маловишерском, Маревском, Окуловском, Солецком, Пестовском, Холмском - формируются бригады и трудовые десанты из учащихся школ в помощь одиноким пенсионерам в перекопке огородов, расколке и укладке дров, уборке помещений и дворовых территорий, подготовке жилья к зиме. В Крестецком, Демянском, Окуловском муниципальных районах пройдут акции по сбору овощей и картофеля от населения и сельхозпроизводителей для одиноких престарелых граждан, которые по состоянию здоровья не имеют приусадебных участков. Во многих муниципальных районах будет организован сбор одежды, обуви, других вещей для особо нуждающихся пожилых людей, доставят дрова одиноким престарелым гражданам. Наиболее нуждающиеся пожилые люди получат материальную поддержку из средств областного бюджета на общую сумму 1,13 млн рублей.

Значимым мероприятием областной декады станет также проведение благотворительного автопоезда "Милосердие" с 1 по 5 октября. Эта благотворительная акция проходит в Новгородской области с 1996 года. В отдаленные деревни и поселки Новгородской области поезд привезет продуктовые наборы для пожилых, наборы моющих средств и постельного белья, очки. Кроме того, в составе бригад автопоезда нуждающихся пожилых людей навестят специалисты-медики и социальные работники. На организацию и проведение благотворительной акции из областного бюджета выделено 950 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».