В Новгородской области началась высадка картофеля «из пробирки»

Специалисты «Россельхозцентра» приступили к высадке микрорастений картофеля, полученных из меристемы. Меристемная культура позволяет получить точные генетические копии растений, не зараженные вирусными, грибными и бактериальными инфекциями.

© Фото пресс-центра правительства Новгородской области
© Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, 12 мая высажено 1500 микрорастений картофеля сорта Ред Скарлет в фермерском хозяйстве Николая Колесникова. На этой неделе работы продолжатся ещё в трех семеноводческих хозяйствах. В общей сложности к посадке подготовлено 17 тысяч растений картофеля.

Проект по выращиванию семян картофеля из пробирки на безвирусной основе реализуется в Новгородской области второй год. В прошлом сезоне выращиванием миниклубней занимались три семеноводческих хозяйства. Осенью 2016 года они получили в своих теплицах 70 тысяч миниклубней из 8 тысяч микрорастений.

Добавим, в госпрограмме Новгородской области «Развитие АПК в Новгородской области на 2014-2020 годы» предусмотрены субсидии для фермеров на возмещение части затрат на производство мини-клубней картофеля. В 2017 году в бюджете на эти цели заложено 3,2 млн рублей. На субсидию могут претендовать хозяйства, занимающиеся первичным семеноводством картофеля.