1153

В Новгородской области начали выдавать водительские права с новой категорией

С начала апреля в регионе получить права с новой категорией «М» могут водители, имеющие другие категории прав. При этом новички пока не могут получить такие права из-за того, что федерация не предоставила программы обучения для водителей мопедов.

Фото с сайта: http://img.tumix.ru

Как сообщил на пресс-конференции и.о. заместителя начальника управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Геннадий Заригин, новая категория введена для водителей мопедов, скутеров и квадроциклов.

Для того, чтобы ввести эту категорию, пришлось изменить оборотную сторону водительского удостоверения.

- Было доработано программное обеспечение, которое позволило сделать необходимые строки на оборотной стороне водительского удостоверения, - пояснил Заригин.

Права с новой категорией могут получить все водители, имеющие категории от "А"и выше, переучиваться при этом не потребуется. Новичкам же придётся учиться.

- Наконец-то мы и тут порядок наведём скоро. Будут все у нас ездить в шлемах, с правами, - сказал заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Однако, поясняют в ГИБДД, водителей мопедов без прав пока штрафовать не будут. Требовать у них права смогут только после вступления в силу примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств категории "М". Затем новгородские автошколы проверят на соответствие требованиям этих программ.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.