1074

В Новгородской области начались «травяные» пожары

В связи с началом весны, отсутствием снежного покрова, новгородцы начали сжигать прошлогоднюю траву, что, к сожалению, нередко приводит к пожарам.

В Новгородской области «травяные» пожары уже регистрируются. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Новгородской области. 18 марта 2008 года в 17.25 на пульт службы спасения «01» поступило сообщение о том, что вдоль автодороги Старая Русса – Великий Новгород горит трава. На момент прибытия пожарного расчета к указанному месту, площадь возгорания составляла более 50 квадратных метров. В течение десяти минут огонь был потушен. Никто не пострадал. ГУ МЧС России по Новгородской области обращается к жителям города и области: - При сжигании травы и мусора на своих участках многие собственники не задумываются о последствиях.

Огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу жизни людей, населенным пунктам, дачным массивам, лесному фонду.

Чтобы избежать пожара и дальнейшего распространение огня необходимо содержать в чистоте прилегающую к строениям территорию, своевременно очищать ее от мусора, тары и других горючих материалов.

Разведение костров, сжигание травы и отходов разрешается не ближе 50 метров от зданий и сооружений, и должно проводиться под контролем и при наличии первичных средств пожаротушения (огнетушители, вода, песок и т.д.)В весенний пожароопасный период нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем, не оставаться безучастным к беспечности других, не проходить мимо детей, играющих с огнем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».