730

В Новгородской области начался прием заявлений на выплату 12 тыс. руб. из материнского капитала

Управления и отделы Пенсионного фонда РФ в Новгородской области начали прием заявлений на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. Как сообщили сегодня, 30 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального управления Пенсионного фонда, единовременные выплаты - еще одно направление использования материнского капитала, к которому владельцы сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года.

В управлении отметили, что "данная мера носит временный характер: если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года". 12 тысяч рублей единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет в двухмесячный срок с момента принятия заявления.

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 162,5 рубля. Сертификат на материнский капитал в Новгородской области получили около 5000 семей. 313 из них уже смогли воспользоваться средствами материнского капитала и погасить жилищные кредиты на общую сумму 84,2 млн рублей.

Напомним, что погашать жилищные кредиты средствами материнского капитала можно уже с 1 января 2009 года. При этом чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».