897

В Новгородской области начата противоклещевая обработка парков и других мест отдыха

Около 60 случаев укусов клещами зарегистрировано на территории Боровичского района, треть пострадавших - дети до 14 лет. Случаев заболеваний системным клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом в районе пока не выявлено.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, на сегодняшний день в районе проведена противоклещевая обработка мест отдыха людей: озеро Крюково, парк им. С.М. Кирова, парк им. 30-летия Октября. Также заключен договор на проведение обработки базы отдыха, принадлежащей ОАО «Боровичский завод «Полимермаш» площадью 1,4 га.

Напомним, что по данным Управления на16 мая с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом зарегистрировано 3 человека, системным клещевым боррелиозом - 2 человека, в том числе 5-летний ребенок. Это жители Великого Новгорода, Пестовского и Хвойнинского районов.

Всего с начала весны из-за укусов клещей в лечебно - профилактические учреждения региона обратился 891 человек (2010 г.-1 тыс.335 человек), из них детей до 17 лет - 364 (2010 г.- 435 человек), инциденты зафиксированы во всех районах области. Экстренную профилактику получили 402 человека, их них детей -336.

По энтомологическим наблюдениям численность клещей в природе на первую декаду мая 2011 года составляет 12 экз. на 1 км пути (2010 г.- 4 экз.).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».