1915

В Новгородской области начинает действовать новый закон об административных правонарушениях

В Новгородской области начинает действовать новый закон об административных правонарушениях.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в областном комитете по защите окружающей среды, в Новгородской области вступил в силу новый областной закон «Об административных правонарушениях», принятый областной думой 31 мая 2006 года.

Теперь, согласно действующему областному законодательству в соответствии с федеральным законодательством за нарушение и несоблюдение правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городах и других населённых пунктах, а также всякое самовольное повреждение зелёных насаждений находящихся на землях, являющихся государственной или муниципальной собственностью, в том числе, их самовольная вырубка или перенесение в другие места, допущенные при застройке отдельных участков, имеющих к моменту строительства зелёные насаждения, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда), на должностных лиц ѕ от 10 до 15 МРОТ, на юридические лица ѕ от 15 до 30 МРОТ.

За нарушение правил содержания домашних животных в городах и населённых пунктах области нормами нового областного закона предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан - хозяев домашних животных в размере от 5 до 10 МРОТ. Размер штрафа увеличивается в три раза, если содержание домашних животных привело к причинению ущерба здоровью или имуществу граждан.

Исчисление суммы наложенного штрафа по административному правонарушению ведётся из расчёта: 1 МРОТ - 100 рублей. Суммы административного взыскания зачисляются в бюджеты муниципальных районов и городского округа области по месту нахождения органов или должностных лиц, принявших решение о наложении административного штрафа.

Действие настоящего областного закона распространяется на граждан, должностных лиц, а также юридических лиц независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, совершивших административное правонарушение на территории Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».