В Новгородской области начинает работу Центр выявления и поддержки талантливых детей

На базе гимназии №3 создан и начинает работу центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Новгородской области «Онфим».

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

— Создание такого центра — логичный промежуточный итог работы по развитию дополнительного образования, которую мы проводили последние пять лет. У нас есть Кванториум, Центр цифрового образования, Дом научной коллаборации при НовГУ, другие, не менее важные проекты в муниципалитетах. Благодаря этому количество детей, охваченных техническим творчеством, у нас выросло с 6 до 25%. Это хороший результат, и я считаю, что мы движемся в правильном направлении, — подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Как рассказал директор гимназии №3 Александр Жмурко, приоритетными формами работы центра станут образовательные интенсивы, реализация дополнительных общеобразовательных программ в очном и дистанционном форматах.

Работа будет вестись по трем ключевым направлениям. Первое — наука: математика, информатика, физика, астрономия, биология, химия и экология. Второе направление — изобразительное, театральное и литературное творчество. Еще одно направление — спорт: особое внимание будет уделено подготовке юных баскетболистов и гимнастов.

Центр будет взаимодействовать с НовГУ, представителями педагогических сообществ, ассоциацией деятелей культуры, спортивных федераций. По словам Александра Жмурко, для детей в свободное время будет организовано посещение учреждений культуры, занятия на объектах спорта, экскурсии.