1529

В Новгородской области начинается реализация программы «Ребенок имеет право на семью»

Межрегиональное общественное движение (МОД) «Образ будущего» с сентября 2007 году начинает реализацию годовой программы Гражданского собрания Великого Новгорода «Ребенок имеет право на семью». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-секретарь МОД «Образ будущего» в Великом Новгороде Ксения Доркина.

В рамках программы планируется проведение ежемесячных открытых Гражданских собраний на темы патронатных семей, усыновления, состояний детских домов и т.д. с приглашением представителей государственных структур, журналистов, приемных родителей, проведение дней открытых дверей в детских домах, всевозможная помощь им - материальная и моральная. Будут созданы группы психологической поддержки будущих и настоящих приемных родителей на базе центра «Подросток», проведен конкурс социального плаката (среди профессионалов и студентов - дизайнеров). Победившие работы будут изготовлены большими тиражами для массового распространения.

Также планируется создание телевизионной передачи для освещения деятельности движения вообще и проведения программы в частности, выпуск печатного информационного материала (брошюры, листовки и т. п.). Активистами движения «Образ будущего» будет проведена работа с детьми, живущими в патронатных семьях, работа по предоставлению скидок, льгот родителям - усыновителям или опекунам.

Отметим, что все действия в рамках программы направлены на: информирование населения о возможности взять ребенка из детских домов, тем самым спасти его от социальной и психической гибели, формирование положительного общественного мнения по вопросам попечительства и усыновления, развитие взаимосвязи с госструктурами и СМИ, помощь родителям, которые уже решились на такой шаг, помощь родителям, которые сомневаются. Немаловажным для программы является и создание информационного поля - доступного, достоверного, действенного.

Участниками программы, партнерами «Образа будущего» являются: Центр «Подросток», Боровичский дом ребенка, Центр Общественного Телевидения, городское отделение Всероссийского общества инвалидов, комитет образования Новгородской области, комитет по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода.

ИА «Великий Новгород.ру» является официальным информационным партнером Межрегионального общественного движения «Образ будущего» в Великом Новгороде и Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».