2280

В Новгородской области начинается запись детей в первые классы

1 апреля в Новгородской области традиционно начинается запись детей в первый класс образовательных учреждений.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, чтобы ребенка зачислили в первый класс, родителям нужно предоставить в общеобразовательное учреждение заявление о приёме, свидетельство о рождении ребёнка, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для посещения школы и документ, удостоверяющий личность родителя.

Приём в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. Отказ в приёме может быть связан только с отсутствием в школе свободных мест (максимальная наполняемость класса - 25 человек). В первую очередь в общеобразовательное учреждение принимаются дети, проживающие на территории микрорайона.

Если мест в школе нет, родители могут обратиться с заявлением в любое ближайшее образовательное учреждение по выбору.

Выбрать школу для своего ребенка родителям поможет информация о ее деятельности. Это - устав общеобразовательного учреждения, лицензия на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации, и, самое, главное, основная образовательная программа, включающая в себя учебный план, расписание занятий и планируемые результаты обучения. Познакомиться с этой информацией можно на информационном стенде школы и на школьном сайте.

Приём в первый класс оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения до начала учебного года. В приказе о приёме указываются класс, в который принят ребенок и форма получения образования. Приказ доводится до сведения родителей, размещается на информационном стенде и на школьном сайте.

Стать первоклассниками могут дети, которым на 1 сентября исполняется шесть с половиной, но не больше восьми лет. Принять в первый класс ребенка более раннего возраста учредитель образовательного учреждения вправе только по желанию родителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.