1524

В Новгородской области начинаются торжественные церемонии перезахоронения останков солдат Красной Армии

В Новгородской области начинаются торжественные церемонии перезахоронения останков солдат Красной Армии. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. 7мая они пройдут в населенных пунктах Давыдово Старорусского района (в 12.00 час) и Тушино Чудовского района; 8 мая - в деревне Мясной Бор Новгородского района и деревне Ясная Поляна Парфинского района (12.00 час.). По традиции с 24 апреля по 8 мая на территории 6-ти районов области проводятся крупные межрегиональные экспедиции. Штаб «Поисковой экспедиции «Долина» обеспечивает историко-архивную подготовку экспедиций, выделение авто- и гусеничной техники для доставки отрядов к месту работ, организацию поисковых работ и документирование результатов, обеспечение продуктами питания и снаряжением, доставку членов поисковых отрядов к месту проведения церемоний захоронения обнаруженных в ходе работы останков воинов.

Вопросы захоронения решают органы местного самоуправления. Напомним, что на сегодняшний день «Долина» является крупнейшим в стране поисковым объединением. В состав «Долины» входят 38 поисковых отрядов и объединений области общей численностью около 800 человек. Поисковые работы проводятся на территории Новгородского, Чудовского, Маловишерского, Старорусского, Парфинского, Поддорского, Холмского, Демянского, Маревского, Шимского, Валдайского, Солецкого, Батецкого, Любытинского районов Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия. Финансируется деятельность экспедиции в соответствии с областной целевой программой «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории области» из бюджета области, коммерческой деятельности организация не ведет.

С 1993 года, с момента принятия Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», значительная часть которого разработана на основе деятельности «Поисковой экспедиции «Долина», она ведет свою работу по поручению Администрации Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».