1613

В Новгородской области начнется реставрация исторических памятников

На реставрацию уникальных древнерусских памятников в Новгородской области в 2006 году из федерального бюджета будут направлены 75,8 миллиона рублей.

Как сообщили во вторник корреспонденту РИА Новости в областной администрации, заявку на эту сумму новгородские реставраторы направили в правительство страны.

Предполагается, что 54,3 миллиона рублей будут израсходованы на проведение ремонтно-реставрационных работ в памятниках истории, еще 1,8 миллиона будут затрачены на восстановление фресковой живописи, а около 8,7 миллиона рублей будут направлены на разработку проектно-сметной реставрационной документации, разработку проектов охранных зон и на проведение охранно-научных исследований памятников археологии.

Финансирование из бюджета РФ будет осуществляться в рамках Федеральных целевых программ "Культура России" и "Сохранение и развитие исторических городов".

Кроме этого, дополнительные средства новгородские реставраторы предполагают получить из бюджета Новгородской области и из внебюджетных источников. По данным администрации, в текущем году на те же цели специалисты получили из бюджета страны около 12,2 миллиона рублей. Несмотря на ожидаемый в 2006 году значительный рост финансирования реставрационных работ из бюджета РФ, уровень финансирования ремонта и восстановления уникальных новгородских памятников истории специалисты оценивают как недостаточный.

В настоящий момент в Новгородской области в ремонте и реставрации нуждаются более тысячи исторических памятников. Согласно данным областной администрации, в регионе зарегистрировано около 4700 памятников истории. Около 60 из них охраняются ЮНЕСКО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».