В Новгородской области начнёт работу мобильная социальная столовая

Мобильная социальная столовая откроется в нашем регионе 4 ноября. Еженедельно добровольцы будут посещать отдалённые районы Новгородской области, доставляя горячие обеды и одежду малоимущим.

Напомним, стационарная социальная столовая открылась у нас ещё в 2019 году. Она работает на территории церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово. Студенты институтов и колледжей НовГУ участвуют в работе добровольческого движения «Родные люди» и помогают раздавать горячие обеды.

— Мы дежурим в столовой, помогаем готовить, участвуем в акциях и благотворительных обедах. Эта работа помогает забыть о своих проблемах и переживаниях, переключившись на помощь ближним. Надеемся, что к проекту будет присоединяться всё больше студентов, — рассказала студентка Института непрерывного педагогического образования НовГУ Галина Гусева.

В период пандемии пятеро студентов практически каждую неделю отвозили продуктовые наборы по адресам нуждающихся. За помощью обращалось до 200 человек в день.

Инициатива получила развитие при поддержке Новгородского металлургического завода. Предприятие помогло купить и оборудовать машину для доставки продуктов. Автомобиль утеплили, в нём установили крепежи для термосов с едой. Теперь мобильная столовая готова к работе.

В день открытия проекта состоится большой благотворительный обед. Повара Новгородского металлургического завода приготовят 450 обедов, а волонтеры движения «Родные люди» раздадут их нуждающимся. Для тех, кто не сможет забрать горячий обед на территории храма, добровольцы организуют адресную доставку.