1141

В Новгородской области начнутся проверки «резиновых квартир»

Миграционная служба теперь имеет право самостоятельно снимать с регистрационного учёта российских и иностранных граждан.

 

Фото с сайта: http://www.ridus.ru

С января вступили в силу поправки в российское законодательство в сфере миграции. Одна из них коснулась регистрации граждан, теперь введено понятие как «фиктивная регистрация». Оно подразумевает регистрацию без намерения проживать по данному адресу. В народе такие адреса называют «резиновыми».

- За фиктивную регистрацию грозит административная и уголовная ответственность. На сегодняшний день у нас составлен план проверок таких адресов, в ближайшие дни уже начнём эту работу. До внесения изменений в закон мы не имели права самостоятельно снимать с регистрационного учёта, теперь это право есть. А если собственник жилья или гражданин не согласны, то могут обжаловать наши действия в суде, - рассказала на пресс-конференции заместитель начальника УФМС России по Новгородской области Татьяна Игнатьева.

Штрафы, за «фиктивную регистрацию» для граждан составляют от 2 до 3 тысяч рублей, для физических лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 25 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 250 до 750 тысяч рублей.

К слову, за 2 месяца текущего года было выявлено 1114 нарушений, наложено 986 штрафов на сумму более 1 миллиона рублей.

Что касается уголовной ответственности, то решение будет принимать суд на основании материалов представленных правоохранительными органами. Санкции уголовной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до 3 лет, либо штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы.

В миграционной службе отмечают, что чаще всего в Новгородскую область едут жители Узбекистана и Таджикистана.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.