1089

В Новгородской области наградят лучшие муниципальные музеи

В Новгородской области наградят лучшие муниципальные музеи. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области. Сегодня, 11 декабря 2007 года в 11.00 в Музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, 3a) состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса «Лучший муниципальный музей-2007».

Организатором конкурса выступил Государственный музей художественной культуры Новгородской земли. Целями конкурса были: повышение статуса музея в современном мире, стимулирование профессионализма и инициативности музеев в области развития музейного дела в Новгородской области, сохранение традиций духовности и патриотического воспитания, передача культурного наследия муниципальных музеев Новгородской области будущим поколениям.

Также конкурс направлен на содействие повышению уровня музейного продукта в районах Новгородской области и реализации инновационных музейных проектов, поддержку музеев в развитии музейного дела, создание более полного информационного банка данных по музеям Новгородской области.

В конкурсе могли принять участие муниципальные музеи всех районов Новгородской области, а также другие музеи-партнеры, расположенные на территории области, не имеющих статус муниципальных, но выполняющие музейные функции и предоставившие на конкурс необходимые документы в соответствии с условиями конкурса и сроками.

Конкурс проводился по 12 номинациям. Наряду с традиционными, такими как «Экспозиция года», «Лучший музейный проект» и т.д., были предусмотрены и весьма необычные номинации: «Самый любопытный посетитель» или «Самый интересный экспонат». Специально к этому конкурсу был разработан оригинальный приз: «Птица Феникс» как символ мудрости и возрождения. Его получит музей, занявший первое место, 2 и 3 места будут отмечены подарками и дипломами. В церемонии подведения итогов примут участие председатели комитетов культуры районов, директора, сотрудники музеев, люди, отмеченные за вклад в развитие музейного дела, которые также будут награждены грамотами и благодарственными письмами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».