1271

В Новгородской области намерены производить инновационные стройматериалы

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел встречу с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, на встрече также присутствовали заместители губернатора Арнольд Шалмуев и Юрий Маланин. "Обсуждены вопросы жилищного строительства в регионе, развитие промышленности строительных материалов, задачи территориального планирования", - отметили в пресс-службе.

Так, речь шла о производстве новых строительных материалов. "Например, кирпич из осиновой стружки с цементом, который благодаря своему малому коэффициенту теплопроводности и малому объемному весу перспективно использовать для ряда конструкций стен, перекрытий, в качестве заполнителя каркасной системы или утеплителя. Предприятие по выпуску этой инновационной продукции должно заработать в Новгородской области в 2014 году", - сообщили в пресс-службе министерства.

Одно из предприятий индустрии стройматериалов планируется разместить в городе Пестово, являющемся монопрофильным муниципальным образованием Новгородской области. В ходе встречи обсуждалась также организация комплексной промышленно-логистической зоны в Чудовском муниципальном районе, которая предполагает строительство цементного завода мощностью 2,1 млн тонн портландцемента М-400 в год, по сухому способу производства. Инвесторами проекта выступают ОАО "Цемент" и ОАО "ФСК ЕЭС". Объем инвестиций по проекту уже составил 2,344 млрд рублей. Запуск нового предприятия запланирован на начало 2014 года.

Министр регионального развития Игорь Слюняев акцентировал внимание главы Новгородской области на том, что размещение новых производств на карте Новгородской области и перспективы жилищного строительства должны быть отражены в документах территориального планирования. "Это позволит выровнять демографическую динамику в сторону увеличения доли трудоспособного населения, решит проблемы отстающих районов", - подчеркнул Слюняев.

Губернатор Сергей Митин пригласил министра регионального развития РФ посетить площадки строящихся заводов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».