2853

В Новгородской области намерены ужесточить правила содержания домашних животных

В частности, депутатам областной думы предложат расширить список собак особо опасных пород. Возможно, всех владельцев собак, кроме декоративных пород, обяжут выгуливать животных на поводке и в наморднике.

 

Фото с сайта: hustilname.ru 

Ответственность заводчиков собак агрессивных пород за безопасность детей стала темой круглого стола при уполномоченной по правам ребенка в Новгородской области Елене Филинковой.

Поводом для встречи послужил несчастный случай в поселке Дворищи Хвойнинского района. 8 августа американский бульдог напал на 12-летнею девочку. Ребенка в тяжелом состоянии с множественными рваными ранами экстренно доставили в детскую областную больницу. Девочка до сих пор находится в больнице. Хозяева собаки, по словам Елены Филинковой, готовы усыпить животное.

Между тем с начала 2013 года в Новгородской области зарегистрировано 43 случая укусов людей собаками.

- В 2011 году у нас было выявлено около 500 нарушений правил содержания домашних животных, в 2012 – 400 нарушений, в 2013 – 240, из них 43 случая укусов людей собаками. Наибольшее количество пострадавших от укусов в Боровичском, Новгородском районах по 5 человек. В Великом Новгороде зарегистрирован 1 случай, - сообщила начальник отдела организации применения административного наказания УМВД России по Новгородской области Наталья Березина.

Отметим, что депутатами Новгородской областной Думы принят исчерпывающий список собак особо опасных пород, однако американского бульдога в нем нет.

- Перечень необходимо расширять, такие собаки нуждаются в постоянном присмотре, - пояснила на встрече председатель фонда животных «Спасение» Ирина Уварова.

Елена Филинкова высказала мнение о том, что необходимо ужесточить правила содержания домашних животных. Кроме расширения списка собак агрессивных пород, она предложила обязать всех владельцев собак, кроме декоративных, выгуливать своих питомцев на поводке и в наморднике.

Все высказанные предложения будут переданы в аппарат Новгородской областной Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.