1199

В Новгородской области намерены возродить мукомольное производство

На Подберезском комбинате хлебопродуктов в Новгородском районе Новгородской области намерены реконструировать и вновь запустить в эксплуатацию мельницу. Как сообщили сегодня, 4 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, реконструировать и модернизировать производство на комбинате хлебопродуктов в Подберезье намерен новый собственник предприятия, Агропромышленный холдинг "БЭЗРК - Белгранкорм". Подберезский комбинат хлебопродуктов - это элеватор для хранения 150 тыс. тонн зерна, мельница, способная переработать 300 тонн пшеницы в сутки, комбикормовый завод мощностью 525 тонн комбикормов в сутки для животных и 50 тонн - для рыб ценных пород (осетр, форель, сом, карп).

Похожих комплексов в СССР было построено всего четыре. Подберезский комбинат - единственный на Северо-западе и в Центральном районе. "Это отличная производственная площадка, которая в последнее время была загружена не полностью. Например, в элеваторе никогда не хранились положенные 150 тыс. тонн зерна, максимум 75 тысяч. Остальная часть элеватора была законсервирована. Комбикормов можно производить до 160 тыс. тонн в год. В прошлом году получили только 38 тысяч", - сообщил председатель Совета директоров "БЭЗРК - Белгранкорм" Александр Орлов. По его словам, сегодня у комбикормов появился новый потребитель - Крестецкая птицефабрика, для которой "Белгранкорму" потребуется около 250 тыс. комбикормов в год. "Мы готовы вложить порядка 1 млрд рублей на восстановление мукомольного и комбикормового производств. Производство комбикормов можно запустить уже через полгода", - сказал Орлов. По словам главного инженера Подберезского комбината Татьяны Дегтяревой, мельница была остановлена в 2005 году и законсервирована. Но оборудование содержится в порядке, есть возможность запустить производство сразу.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, посетивший комбинат, отметил, что сегодня Новгородский регион и Санкт-Петербург не имеют собственного производства муки. "Вся мука завозная, а ежегодно только Новгородская область потребляет порядка 50 тыс. тонн муки.

Санкт-Петербург не имеет не только мощностей для производства муки, но и мощностей для хранения зерна. Такая ситуация очень выгодна для продавцов муки, которые могут устанавливать высокие закупочные цены, зная о такой ситуации в регионах. Но если на копейку вырастает стоимость муки, то хлеб дорожает на рубль", - заявил губернатор. Он подчеркнул, что в настоящее время обсуждается идея создания на площадке Подберезского комбината крупного центра по хранению зерна и производству муки в Северо-Западном регионе. "Эту идею поддерживает губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов", - сообщил глава Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».