1494

В Новгородской области нападают на милиционеров

В Новгородской области нападают на милиционеров, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного УВД.

В последнее время на территории Новгородской области участились случаи применения гражданами насилия в отношении сотрудников милиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей. С начала текущего года в сводках областного УВД уже зарегистрировано 16 подобных фактов. Девять таких случаев произошли на территории Великого Новгорода, два ѕ в Боровичском и по одному в Солецком, Новгородском, Окуловском, Старорусском и Валдайском районах Новгородской области.

При этом наиболее часто пострадавшими в таких ситуациях становились представители службы ГИБДД, милиционеры ППС, а также сотрудники уголовного розыска, следствия, дознания, подразделений ОВО и по делам несовершеннолетних.

Без малого, в 40% случаев граждане принимались избивать представителей милиции во время задержания за совершение административных правонарушений и при расследовании совершённых преступлений.

Примечательно, что около половины зарегистрированных в сводках областного УВД фактов противозаконного применения насилия в отношении сотрудников милиции приходится на ситуации, связанные с задержанием лиц, управляющих в нетрезвом состоянии автотранспортом. Мало того, что эти люди, садясь за руль в пьяном виде, автоматически переходят в разряд потенциальных виновников ДТП, а фактически становятся будущими автоубийцами, так они ещё во время их задержания и обоснованного привлечения к ответственности, распускают руки в отношении выполняющих свой служебный долг представителей Закона.

Полагаем, что в этой связи будет не лишним ещё раз напомнить потенциальным «буйным» правонарушителям, что в соответствии со статьёй 318 Уголовного кодекса Российской Федерации «Применение насилия в отношении представителя власти», виновные в этом, могут быть привлечены к ответственности на срок до пяти, а в случае выявления отягощающих обстоятельств, до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время материалы по фактам насильственных действий в отношении сотрудников милиции, представляющих при исполнении своих служебных обязанностей законную власть, переданы в органы прокуратуры для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».